Пользователь 9111.ru
Солнечногорск, 14.04.2011, 13:28

Как защитить себя и ребенка от алкоголичного отца и возможности выселить его из квартиры?

Вопрос №1275325 из г. Солнечногорск
опубликован 14.04.2011, 13:28
С 1989 г. мой отец не прживает в квартире, квартплату естественно не платил ни разу. Жилье у нас ведомственное (он его получил, когда работал в домуправлении, отработал 10 лет, по идеии оно уже наше, но надо было его расслужебить, но он т.к. алкаш ничем естественно не занимался), прописаны в квартире: мой отец, я и ребенок (5 мес.). Все платежки приходят на его имя, т.к. он главный квартиросъемщик, но оплачиваю их я (стоит моя подпись). Месяц назад он решил вернуться по месту прописки.. я его не пустила, он пришел с участковым, тот спросил почему я его не пускаю. Я объяснила, что он пьет, у меня грудной ребенок, не дай бог какую нибудь заразу в дом притащит.. от него воняет и не пойми где он до этого валялся! Участковый сказал что вселить его он не может, дорога ему только в суд. Он написал заявление на меня в милицию о том что я его не пускаю и подал в суд... Вот жду когда меня туда вызовут! Ниужели я ничего не могу сделать, он же мне теперь жизни не даст, я мать-одиночка с маленьким ребенком на руках.. может можно как-нибудь его выселить... от него воняет, он ходит с фингалом под глазом, пьяный валяется на остановках и не известно чем болеет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Так ведь за Вас никто эту проблему решать не станет. Вам следует обратиться в этот же суд со встречным иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

Аналогичная правовая позиция при рассмотрении споров о признании утратившим право пользования жилым помещением изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2008 г. N 5-В08-9.

Советую Вам обратиться к адвокату, так в этом деле существует много нюансов, которые необходимо учитывать.

Желаю Вам удачи!

14.04.2011, 13:33

К сожалению, если эта квартира еще не приватизирована, а главным квартиросъемщиком является Ваш отец, результатом выселения Вашего отца может является и Ваше выселение (т.к. квартира будет возвращена государству). Единственный выход - идти в суд и отрицать тот факт что вы его не пускаете в квартиру. По возможности приватизировать квартиру, ипотом ее разменять.

14.04.2011, 13:34

Пока квартира в статусе служебной ни вы отца, ни отец вас выселить не могут.

И запомните. что ваше проживание в ней зависит только от отца. Если он добровольно выпишется. вас выселят через суд.

14.04.2011, 13:45

Анастасия, это ситуация очень серьезная надо на очной консультации разобраться со всеми документами и посмотреть можно ли что-то в Вашей ситуации сделать.

14.04.2011, 15:03

Но он же отработал положенные 10 лет в домоуправлении!?

14.04.2011, 14:10

Квартира выделена именно Вашему отцу, и в случае выселения, все члены его семьи тоже должны будут освободить квартиру.

14.04.2011, 14:12

И что из этого? Квартира от этого не служебной автоматически не стала.

14.04.2011, 14:33