Находка, 25.06.2017, 18:29

Невыполнение условий сделки по покупке квартиры - возможности предъявления уголовного дела

Вопрос №12753555 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2017, 18:29
Мы покупаем квартиру, дали продавцам задаток 100000 тыс, но они не выполнили свои условия, если подавать в суд, это будет как уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вы договор составили?

25.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы подаете в суд, то это будет гражданское дело по возврату денег. Для проведения доследственной проверки подается заявление в полицию.

25.06.2017, 18:32

В Ваших правоотношениях усматривается гражданский спор. Если 100 000 рублей были оформлены в качестве задатка, то Вы вправе требовать возврата Вам 200 000 рублей.

26.06.2017, 01:34

А если она не будет выплачивать?

26.06.2017, 02:32

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском, в случае положительного решения суда с ответчика будут взысканы дополнительно судебные расходы.

26.06.2017, 02:35

Добрый день, задаток обеспечивает лишь договоры, вступившие в действие. Таким образом для взыскания денежных средств в двойном размере Вы должны были заключить договор купли-продажи (предварительный) и зарегистрировать его, в данном случае продавец должен будет выплатить денежные средства в двойном размере. В Вашем случае внесенные денежные средства являются авансом, которые Вы можете истребовать в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. В случае, если у продавца изначально были намерения под видом продажи квартиры завладеть Вашими денежными средствами, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Для подробной консультации обратитесь лично.

26.06.2017, 02:43