Дали задаток, но сделка не состоялась из-за того, что у покупателей нашей квартиры затягивается срок оформления субсидии.
Мы продаем свою квартиру и покупаем в другом городе. Дали задаток, но сделка не состоялась из-за того, что у покупателей нашей квартиры затягивается срок оформления субсидии. Как нам вернуть свой задаток?
Уважаемая Татьяна, если Вы дали задаток по договору купли-продажи, то в соответствии со ст. 381ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Обратите внимание, что задаток получается по ДОГОВОРУ, если договора не было, сумма переданная вами считается авансом и подлежит возврату получателем. С уважением,
Уважаемая Татьяна!
По общему правилу, если Вы, как сторона давшая задаток, отказываетесь от сделки, то задаток Вам не возвращается.
Примечание: надо смотреть Ваше соглашение о задатке..., чтобы понять, кто ответственен за неисполнение договора.
Совет: если в документах не звучит слово "задаток", то внесенная сумма считается авансом.
Его можно вернуть при отсутствии добровольного согласия сторон в судебном порядке.
С уваением, Прасол С.Б.