Возможно ли вернуть задаток за квартиру при отказе покупателя - анализ статьи 318 и условий договора

Вопрос №6567999 из г. Барнаул
опубликован 13.04.2015, 08:17
Есть ли возможность нам вернуть задаток за покупаемую нами квартиру? Мы продаем свою квартиру, разъезжаемся, покупаем два жилья поменьше, в квартире есть собственники несовершеннолетние дети, продаем по постановлению. Дали задаток, за квартиру которую покупаем, нам дали задаток за продаваемую нами квартиру. Покупатель нашей квартиры отказался от покупки, возможно будет претендовать на свой задаток. Есть ли возможность у нас вернуть задаток за квартиру которую мы хотели купить? В договоре прописано слово задаток, но есть пункт, ссылка на 318 статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не написали какой договор был у Вас заключен. Предварительный ДКП или ДКП. Если предварительный ДКП то в порядке ст. 1102 ГК РФ обращайтесь в суд.

13.04.2015, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Юлия Сергеевна. Если сделка расторгается по вине покупателя, то по закону он не имеет право требовать возвращения задатка.

13.04.2015, 08:25

Мы в этой сделке среднее звено, сделку развалил наш покупатель, будет в дальнейшем требовать задаток, а мы его по предварительному договору о передаче задатка отдали продавцу. Есть ли у нас шансы его вернуть?

13.04.2015, 08:37

Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются.

Но чтобы более полно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашим договором, где должны быть прописаны условия последствия отказа от договора, предусмотренные ст. 381 ГК РФ. Если там об этом ничего не сказано, то внесенная сумма является авансом и ст. 381 ГК РФ на него не распространяется.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

13.04.2015, 08:54