Вопрос о возможности строительства гаража и пристройки к дому в Крыму и необходимости разрешений
На участке для ИЖС строю двухэтажный дом в Крыму. Разрешение на строительство дома есть. После получения разрешения решил пристроить к дому гараж под одной крышей с домом и над гаражом еще одну комнату. Расстояние от дома до забора соседа 4 м., а от пристроенного гаража 1,5 м. На участке соседа пока никаких строений нет. Имею ли я право строить то, что я описал и есть ли необходимость получать какие либо разрешения на это. С уважением,
Яков.
Лучший ответ
Для гаража - расстояние не критичное...
Комнату над гаражом при оформлении не называйте жилой (гараж с комнатой можно представить в документах, как "хозблок").
Расстояние от Вашего гаража до забора соседа нужно не менее 3 метров делать, тогда не будет нарушений. В противном случае сосед может подать иск, ст.304 ГК РФ. Удачи!
Виталий Михайлович, спасибо за ответ, но как же СНИП 30-02-97: Правила постройки гаража на участке
Согласно п1. и п.17 статьи 51 Гражданского кодекса РФ, выдачу разрешения на строительство гаража на личном участке получать нигде не надо. Никто не может обвинить застройщика в самовольной постройке гаража на личном земельном участке.
Гараж относится к хозпостройкам и может стоять в 1 м от забора. Но это правило работает, если на примыкающем участке нет построек. Если постройки есть, то работает правило 6 м между соседскими постройками. (Насколько я знаю, разрешение на строительство я получил значительно раньше Алексея и по его градостроительным условиям расстояние между соседними постройками значительно превышают 6 м.)
Рассмотрим ситуацию, когда на соседнем участке нет построек. Тот, кто первый получил все разрешительные на строительство документы, тот и занимает удобные места для строительства. Следом пришедший застройщик должен соблюдать правила пожарной безопасности и считать метры.
Гараж возле забора:
Если на примыкающем участке нет построек, то гараж можно разместить на расстоянии 1 м от забора. В 2015 и 2016 годах в СНиП 30-02-97 были внесены изменения правил расположения гаража на участке. С 2017 года расстояние от ограждения до гаража должно быть ≥ 1м.
С уважением,
Яков.
Гараж возле забора:
С уважением,
Яков.