Красноярск, 25.06.2017, 22:45

Как доказать отсутствие пульта управления кондиционером в гостевом доме перед выездом

Вопрос №12754537 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2017, 22:45
Проживаю в гостевом доме с семьей, через два дня выезд домой. Только сейчас обнаружили что отсутствует пульт управления кондиционером, при заселении его не было по факту, значения не придали. Хозяева уверяют что пульт был, но это не так. Чем я могу руководствоваться, чтобы доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что было указано в описи имущества, находившегося в "номере" на момент вселения и подписания соответствующего документа между вселяющимися гражданами и владельцем указанного гостевого дома?..

25.06.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если его не было, то пусть хозяин докажет, что он был. А Вы будете доказывать обратное.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Описи имущества, я не видел, скорее всего его вообще нет, так как гостевой частный дом. Тем более за проживание, мы рассчитывались деньгами и ни в каком договоре письменно не расписывались...

25.06.2017, 22:58

Ну и успокойтесь. По закону он ничего не сможет Вам предъявить. А если будет предъявлять - пусть доказывет, что он Вам передавал пульт, Вы подписались под этим. Удачи!

25.06.2017, 23:04