Наследование имущества недееспособного психически больного без наследников и родителей - возможность опекуна наследовать квартиру
Наследовать опекун не может, если он не является родственником подопечного. Если речь идет о недвижимом имуществе, то согласно Федерального закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" "недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Для заключения этих сделок требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 "Об опеке и попечительстве".
Не может. Это вымороченное имущество и отойдет городу.
Мы здесь не рассматриваем остальные аспекты взаимоотношений, поиск наследников недееспособного гражданина. И т.д.
Здравствуйте. Не может опекун наследовать имущество опекаемого. Если нет наследников первой очереди, то будут наследовать наследники второй очереди. Нет наследников второй очереди, будут наследовать наследники третьей очереди и т.д.
Здравствуете.
Увы к сожалению опекун ничего не наследует: (
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте, Анна.
Всего восемь очередей наследников предусмотрено законом. Если опекун является наследником той очереди, которая призвана к наследованию, то он наследует имущество на общих основаниях и неважно, что он был при жизни опекуном умершего. Опека прекращается в связи со смертью подопечного.
Тети, племянники - наследники. Если расскажете подробности, круг наследников, состав имущества, можно ответить подробно, кому что причитается.
Здравствуйте, Анна! Наследовать могут имеющиеся наследники по закону, опекун наследовать не может. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Немного не поняла про наследников. То есть учитываются только наследники первой очереди? Если у недееспособного есть тети, племянники и т.д., они ничего не наследуют? И если недееспособный будет содержаться в лечебном учреждении, а не под опекой родственников, то будут ли родственники наследовать имущество недееспособного после его смерти?