Оренбург, 26.06.2017, 06:36

Бывшая жена не дает алименты бабушке на воспитание ребенка - возможное мошенничество?

Вопрос №12755213 из г. Оренбург
опубликован 26.06.2017, 06:36
Что может грозить бывшей жене, которая получала алименты на 2-х детей, но по факту один ребенок живет с ней, а другой у бабушки (14 лет), которая его воспитывает и содержит? Теперь этот ребёнок резонно хочет получать алименты на своё содержание, но мать не дает их бабушке. И жить ребёнок с матерью не хочет категорически, только с бабушкой, и у меня не хочет (у меня своя семья). Попадает ли такая ситуация с алиментами под статью мошенничество, ведь когда бывшая жена подавала на алименты на 2-х детей в суд, но по факту она воспитывала одного ребёнка? Получается, что она обманула суд? И мне не было повестки в суд, якобы меня нельзя найти для вручения этой повестки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава преступления в данных действиях нет. Если выносился судебный приказ то вы имели право отменить его в любой момент. Даже сейчас написав возражение.

26.06.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
То есть мне нужно идти в суд о защите прав ребенка?а в прокуратуру я могу жалобу написать?

То мне надо идти в суд? а в прокуратуру я могу пойти с жалобой?

26.06.2017, 06:41

Отменять судебный приказ нужно в мировом суде, там где он выносился. Пишите возражение и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

26.06.2017, 06:51

Здравствуйте. Вам ответили уже) Вы можете пойти куда угодно, даже в прокуратуру, состава преступления здесь нет). И девочка не может распоряжаться денежными средствами самостоятельно, как бы резонно она этого не требовала. Что касается того, что не было повестки, не накручивайте себя. Был вынесен Судебный приказ, который выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине).

26.06.2017, 06:52

Изменение размера алиментов происходит только в суде. Факт того, что второй ребенок проживал у бабушки и находился на её иждивении Вам придется доказывать самостоятельно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

26.06.2017, 06:55