Оплата ремонта за затопленную квартиру соседей снизу - возможности пенсионерки
Никаких нормативом в этом вопросе нет. Согласно законодательству, виновник должен в полном объеме возместить ущерб. В Вашем случае, решайте с соседями каков объем ущерба (не все же у них после затопления пришло в негодность). Попросите рассрочку.
Либо соседи могут пригласить независимого эксперта, который и оценить сумму ущерба. В дальнейшем соседи имеют право взыскать эту сумму в судебном порядке.
Ущерб оплачивается по договоренности, если стороны не договорились то вопрос решается в суде, сторона потерпевшая доказывает наличия и размер ущерба и вину ответчика. Обычно делается заключение независимого эксперта по ущербу из которого видно сумма ущерба. Попробуйте договориться, ну если не получиться то вопрос в суде будет решаться.