Москва, 21.11.2014, 00:39

Вопросы ответственности и возмещения ущерба после затопления соседей - срок давности, объем выплаты и способ компенсации

Вопрос №5433583 из г. Москва
опубликован 21.11.2014, 00:39
Пенсионерка, затопила соседей снизу. (соскочил кран на ввод воды в мою квартиру через два дня после того, как приходил слесарь из ЖЭКа по вызову тех самых соседей снизу. Вроде как у них труба в стояке влажная была. Сантехник ничего у меня не обнаружил. В ЖЭКе приход сантехника не зафиксирован). Договорились, что соседи предварительно оценят ущерб и сообщат, какую сумму ожидают к возмещению (их ремонту более 8 ми лет). Прошло несколько месяцев. Они прилали смету ремонтной организации на ремонт всей квартиры. Ожидают 100%ной оплаты ремонта. Оценки ущерба не было. Есть ли срок давности по подаче иска в суд на взыскание с меня ущерба? В каком объеме от пенсии суд может присудить мне выплату? Из практики: выплата должна быть единовременной или каждый месяц по частям? Я задаю общие вопросы. Не думаю, что сейчас юристу потребуется уточнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ! Но остались еще два вопроса. В каком объеме от пенсии суд может присудить мне выплату? Из практики: выплата должна быть единовременной или каждый месяц по частям?

21.11.2014, 00:48

В каком объеме от пенсии суд может присудить мне выплату?

Полностью сумму ущерба, причиненного соседям, которые докажут в суде данный размер (что по Вашему изложение малоперспективно)

Выплата производится единовременно, после возбуждения судебными приставами исполнительного производства, при отсутствии заявления об отсрочке/рассрочке платежа

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

21.11.2014, 00:52

Для подачи в суд искового заявления необходимо прилагать заключение эксперта, где указана сумма ущерба, также акт жэка, что произошел залив квартиры по вине именно Вас

срок исковой давности-3 года

21.11.2014, 00:42

Спасибо за оперативный ответ! Но остались еще два вопроса. В каком объеме от пенсии суд может присудить мне выплату? Из практики: выплата должна быть единовременной или каждый месяц по частям?

21.11.2014, 00:48

В каком объеме от пенсии суд может присудить мне выплату?

Полностью сумму ущерба, причиненного соседям, которые докажут в суде данный размер (что по Вашему изложение малоперспективно)

Выплата производится единовременно, после возбуждения судебными приставами исполнительного производства, при отсутствии заявления об отсрочке/рассрочке платежа

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

21.11.2014, 00:52