Кто должен возмещать ущерб при прорыве холодной воды и каков порядок компенсации?

У меня в квартире прорвало холодную воду. Трубы стояка были настолько ветхие, что с них просто сорвался кран. В итоге была затоплена квартира снизу. Должен ли я возмещать им ущерб? Если да, то в каком порядке?
Лучший ответ

Если нет фактов обращения в УК о замене стояка, то скорее всего возможат на Вас, а далее сможете требовать с УК сумму ущерба

нет, Вы не должны возмещать ущерб. Стояки, система центрального отопления относятся к общедомовому имуществу, и их замену должна осуществлять управляющая компания. Поэтому пусть соседи обращаются с претензией к управляющей компании.