Рубцовск, 26.06.2017, 07:25

Удержания по исп. листу

Вопрос №12755350 из г. Рубцовск
опубликован 26.06.2017, 07:25
Имеет ли право пристав удерживать 50% зар. платы по одному исп. листу, по кредиту, вместо 20% предусмотренных законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрено до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.06.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По ОДНОМУ исполнительному производству пристав имеет право удерживать до 50 % от заработной платы, непонятно откуда вы взяли сумму 20 %.

26.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

26.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Сергей. Да, имеет такое право судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 99 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" : он имеет право удерживать из вашей Зарплаты по исполнительному листу до 50% от зарплаты. Закон предусматривает именно такой максимальный размер удержания, а не 20%.

Удачи вам.

26.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительных документов.

26.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как же ст.138 ТК Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

26.06.2017, 13:34

Здравствуйте!

Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", приставы имеют полное право удерживать 50 % из заработной платы должника, по исполнительному документу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 13:37

Здравствуйте Сергей. Не надо путать трудовое законодательство с законодательством об исполнительном производстве. Трудовой кодекс Российской Федерации никоим образом не регулирует отношения, возникающие при исполнительном производстве.

И кстати, вы неправильно понимаете и неправильные цитируете статью 138 Трудового Кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что общий размер удержаний не может превышать 20% , а в случаях предусмотренных Федеральными законами 50%. Но это опять-таки не относится к принудительному исполнению решения суда. Это относится к внесудебным удержаниям на основании приказа работодателя..

Отношения же, связанные с принудительным исполнением решения суда, регулируются другими законами а именно Федеральным Законом "Об исполнительном производстве".

Удачи вам.

26.06.2017, 13:45

Это ограничение размера удержаний применяется во всех случаях, когда в федеральных законах не установлено иное. Часть 2 ст. 138 вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний не может превысить 50% заработка работника.

26.06.2017, 13:45