Как помочь маме в торговле на рынке без оформления в налоговой - варианты решения и альтернативы

Вопрос №12755422 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2017, 07:45
У моей мамы ип. хочу ей помочь пару месяцев в работе по торговле вещами на рынке. Она говорит что надо заключать трудовой договор и оформить меня в налоговой. А доходы у мамы совсем не большие. И ей не выгодно меня оформлять. Как можно не регистрировать меня в налоговой для работы на два месяца? Или есть какое другое решение для помощи моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально В вашем случае, можно и не заключать трудового договора, в случае проверки (Хотя которая вряд ли будет), вы всегда можете сказать, что Вы являетесь дочерью, и помогаете матери на добровольных началах-и Подтвердите ваши родственные отношения документально.

26.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае можете заключить с ИП мамы официальный гражданско-правовой договор на время ее отсутствия. Удачи Вам.

26.06.2017, 08:36

Доброго времени суток, Алина! Ничего заключать не надо, Вы как дочь имеете право на добровольных началах помогать матери, единственное что если будет проверка необходимо установить степень родства!

26.06.2017, 08:43

То есть в случае проверки я могу работать на торговом месте одна без мамы (хочу отправить ее на лечение) и в случае проверки показать паспорт и проверка не предъявят мне никаких противозаконных действий?

26.06.2017, 08:18

Если не требуется оформления личной медкнижки книжки и применения кассового аппарата, то-можете "заболела мама-подменяю"

26.06.2017, 08:29

Да,Алина, Вы правильно всё поняли, но есть одно но,если это продуктовая точка обязательно нужна медицинская книжка! Успехов Вам и здоровья Вашей маме!

26.06.2017, 08:45

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских