Как решить проблему с наследством дома, когда один из наследников находится в тюрьме?
Уважаемая Юля!
Племянники бабушки, я так понимаю? Если да, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, при отсутствии иных наследников первой очереди единственным наследником будет сын этой бабушки. Никаких справок про племянника из тюрьмы не нужно.
Однако законом установлено, что наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данном случае сыну через суд необходимо либо восстанавливать срок принятия наследства (если есть уважительные причины пропуска срока), либо устанавливать факт принятия наследства (если наследство было принято фактически: например, проживал, пользовался наследственным имуществом, оплачевал расходы на содержание, был там зарегистрирован).
Юлия, племянники умершей имеют право наследования по праву представления, после умершего родителя (родителей). Действительно необходимо решать вопрос с одним из племянников, который содержится в местах лишения свободы. (Возможно оформление отказа от принятия наследства). Регистрация кого-либо (в том числе племянников) по месту жительства умершей не влияет на принятие наследства.
Прошу прощения за неверный ответ. Перепутал родственные связи. Ответ Галкиной Е.С. верный.