Спор о наследстве - Сестры хотят продать дом без участия племянника
У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли а у них три дочки которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын который в этом доме прописан а остальные две сестры прописанны в других местах, сейчас они хотят продать этот дом а на этого парня не хотят делать собственность решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником тк их сестра умерла... имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идеи часть этого дома тоже должна принадлежать ему тк.мать его их сестра... они решили кинуть его.
Здравствуйте! Если дочка умерла раньше, чем наследодатели, то ее сын имеет право на наследство после смерти бабушки и дедушки по праву представления. Тем более, что он фактически принял наследство.
Здравствуйте.
Он является наследником. И может вступить в наследство по праву представления. Если без него вступят наследства и продадут дом, то он сможет оспорить это.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Они очень даже не правы. Он является таким же наследником первой очереди - по праву представления. Пускай обратится к нотариусу
Всего доброго, желаю удачи.
Доброго времени суток. Внук является наследником по праву представления, поскольку его мама умерла, он будет наследовать наряду с двумя дочерьми в равных долях. Прописка в данном случае не имеет значения. Для принятия наследства ему нужно подать заявление нотариусу.
Добрый день. Не ясно - когда умерла мать парня - до или после деда и бабушки. Внук является равноправным с двумя сестрами наследником (по праву представления или наследственной трансмиссии - в зависимости от даты смерти матери). Поскольку внук на дату смерти наследодателей был зарегистрирован в доме, ему надо заявить при подаче заявления нотариусу о принятии наследства о преимущественном праве на дом, с выплатой компенсаций тетям.