LSN Messenger
Краснодар, 26.06.2017, 08:43

Антисанитария, пьянство и бездействие - Как решить проблему семьи психически больных соседей?

Вопрос №12755655 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 08:43
У нас в 10 этажном доме на 1 этаже в 4-х комнатной квартире живет семья психически больных с 3-мя детьми, но дети уже выросли, младшему больше 16 лет. Все это время соседи терпят антисанитарию, пьянство драки и т.п. Никакие обращения в полицию не помогают. Муж умер, мать ослепла, и часто лечится в дурдоме, а придурки творят что хотят. Разбили унитаз и гадят прямо в квартире или на лестничной клетке. Ароматы достают даже до 10 этажа, а ближайших соседей можно только пожалеть! Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о выселении за невозможностью совместного проживания. Суду нужны доказательства. Представьт их, свидетелей привлеките и т.д. Ходатайствуйте о принудительной госпитализации, обратитесь в органы опеки также и в прокуратуру. Роспотребнадзор Удачи.

26.06.2017, 09:06

Нужно к психиатру обращаться. А тот пусть меры принимает, в в том числе по подаче иска в суд.

КАС РФ, Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

26.06.2017, 08:45

Они все уже состоят в психдиспансере на учете, тек что освидетельствовать их не надо. Вопрос в том как от них избавиться?

26.06.2017, 09:04

Они кто - собственники жилья или наниматели? Если наниматели, то обратитесь к собственнику, пусть готовит иск в суд об их выселении, так как они систематически нарушают права и законные интересы соседей.

26.06.2017, 09:05

Здравствуйте! Если они собственники - никак не избавитесь. Если только принудительное лечение. Но опять же, это только через участкового и ПНД, Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 09:06