LSN Messenger
Нижний Тагил, 26.06.2017, 08:46

Распределение затрат на содержание моей квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка - ответственность второго родителя.

Вопрос №12755659 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2017, 08:46
Я-100% собственник квартиры. Со мной проживает несовершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире с августа 2015 года после выигранных мною в судах двух дел: 1) о определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка, 2) алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В алименты не входят затраты по содержанию жилья, они взимаются отдельно, как и расходы на лечение, обучение, отдых. Вопрос: какие из затрат на содержание моего жилья должны оплачиваться вторым родителем (содержание и текущий ремонт, кап. ремонт, электроэнергия, тепло, вода и её нагрев и прочее) при наличии индивидуальных приборов учёта на воду и электроэнергию, и в какой пропорции. За всё время проживания ребёнка, при выросших расходах на ЖКХ, от второго родителя не поступило ни копейки на то, чтобы покрыть хоть что-то. Так-же, мой ребёнок является 100% собственником другой квартиры, которую я один оплачивал полностью, в которой никто не проживает и не зарегистрирован. Какие расходы и в какой пропорции должны делиться между родителями несовершеннолетнего собственника жилья? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имеющиеся текущие расходы должны делиться между родителями несовершеннолетнего собственника жилья, ровнопропорционально, то есть по 1/2

26.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ребенок живет с Вами, то Вы и оплачиваете за него все. Место жительства ребенка определено с Вами. В этом случае - платите за него Вы. Алименты взыскивайте. Если приставы не работают, то жалуйтесь на них в судебном порядке. Что касается второй квартиры, то оба должны оплачивать в равных пропорциях. Договаривайтесь. Если не можете договориться, то оплачивайте, а половину суммы можете взыскать в суде со второго родителя.

26.06.2017, 08:52

Здравствуйте, а каким документом взимаются отдельно затраты по содержанию жилья и расходы на лечение, обучение, отдых? У Вас такое решение суда есть? И кто с кого взыскивает? Дело в том, что если Вы сами определили место жительства ребенка с собой, то несете за него всю ответственность - в том числе и по оплате коммунальных услуг, как на еще одного зарегистрированного. Или Вы не подумали об этом, когда судились?)

26.06.2017, 08:58

Благодарю Вас за проявленный интерес к вопросу, Татьяна Сергеевна. Перечислю Вам, как юристу, те статьи, которыми руководствовался суд при вынесении решения по одному из моих вопросов: ч.1 ст. 21 ГК РФ-гражданская дееспособность, п.1 ст. 64 СК РФ-обязанности родителей несовершеннолетних детей, ст..210 ГК РФ-бремя содержания, ст. 292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ- (выделю особо!)-по членам семьи собственника, проживающим в принадлежащем ему помещении и несущим солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, ч.2 ст. 154 ЖК РФ, ч 4 ст.154 ЖК РФ. Вышеперечисленные статьи указывают на обязанность обоих родителей нести бремя содержания жилого помещения и коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребёнка независимо от того, является он собственником, или нет. Затраты на лечение, обучение и отдых взимаются дополнительно потому, что эти моменты не учтены ни в потребительской корзине, ни в прожиточном минимуме, здесь точка. А вопрос-то был простой-пропорции, и что конкретно взимать, так как расчёты в платёжках идут на 2-х человек, а как это делить-не понятно. О чём мы думали, когда судились выходит за рамки моего вопроса! Решение по определению места проживания принял суд. Благодарю.

26.06.2017, 10:05

Делить это очень даже понятно, как. Солидарно делить. Как и указано в решении суда. То есть на всех членов семьи, включая несовершеннолетних делить в равных долях.

26.06.2017, 10:12

Это Вы не понимаете))) СОЛИДАРНО, это НЕ В ПРОПОРЦИЯХ и НЕ ДОЛЯХ. Это СОЛИДАРНО)) То есть, кто будет платить, тот и хорошо, кто не будет, это проблемы первого взыскивать потом половину в порядке регресса.

26.06.2017, 10:42