LSN Messenger
Владимир, 26.06.2017, 08:59

Могу ли я потребовать половину суммы от мужа после признания?

Вопрос №12755702 из г. Владимир
опубликован 26.06.2017, 08:59
Находясь в браке, мы приобрели офисы. Цена 2000000. Как только я подала на развод, муж стал требовать продажу их. Продали. Потом был развод. После развода он стал требовать 2000000 руб. - я якобы деньги не отдала. Офисы были оформлены на меня. 2 года я доказывала, что денег не брала. В итоге неделю назад уже в уголовном розыске на допросе он признал, что деньги я ему отдала, и у него претензий нет ко мне. Вопрос - я могу потребовать половину этой суммы от него теперь? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно потребовать, только полиция не поможет, нужно обращаться в суд с соответствующим иском о разделе совместно нажитого имущества, а его показания в полиции использовать в качестве доказательств.

26.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Можете потребовать. Все имущество, нажитое в бракея между супругами делится 50 на 50 согласно СК РФ, Удачи ВАм и всего хорошего.

26.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Общенажитое имущество делится между супругами пополам при разводе. Если есть документы подтверждающие передачу (протокол допроса) ему денег то можете требовать.

26.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не можете. При разводе все имущество, купленное во время брака делится пополам и неважно кто его покупал. Только когда второй супруг пишет отказ от имущества или имущество дарят кому-либо из супругов, То только тогда имущество не подлежит разделу.

26.06.2017, 09:02

ВИдимо вы подали заявление в полицию. По данному факту вынесут отказной материал. Который можно использовать в суде как доказательство. Подавайте иск в суд.

26.06.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

26.06.2017, 09:35

Спасибо за все ответы, господа! Еще можно вопрос по теме? Мы купили офис в ноябре 2014. На развод я подала в феврале 2015. В марте 2015 была продажа офиса. Развелись в июле 2015. Я писала заявления в полицию, прокуратуру, следственный комитет о вымогательстве. Тянулось все 2 года - он прятался, его не могли найти. Потом бывший муж признал факт передачи денег в июне 2017. Если я в июле 2017 подам заявление в суд, сроки не пройдут?

26.06.2017, 09:10

Не пройдут, т.к. срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года.

Но знаете, тут не видя документов все ответы будут приблизительными.

Многое зависит от наличия и условий договора могут быть разные неожиданные моменты.

P.S. Лучше ставьте благодарности

26.06.2017, 09:15