Всеволожск, 28.05.2020, 22:09

Муж продал дачу после развода, приобретали в браке, деньги не отдает, не работает, как вернуть половину?

Вопрос №17420006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2020, 22:09
Муж продал дачу после развода, приобретали в браке, деньги не отдает, не работает, как вернуть половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной компенсации в счет причитающейся Вам доли в общем имуществе супругов. Как вариант - признавать сделку по продаже дачи недействительной, возвращать стороны в первоначальное положение, после чего уже производить раздел такой дачи по 1/2 на каждого из супругов. Выбор за Вами.

28.05.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Соглашусь с коллегой. Только в суд. Причем если он не работает, то второй вариант предложенный Русланом Олеговичем более предпочтителен.

28.05.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Конечно продавая в тайне от второго супруга совместно нажитое имущество, супруг продающий имущество действует с целью извлечения выгоды и соответственно это попытка вывести совместно нажитое имущество от раздела, ведь все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, пункт 1 статьи 34 СК РФ.

На основании пункта 1 статьи 38 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Конечно при разделе имущества, доли супругов устанавливаются судом, но на основании пункта 1 статьи 39 СК РФ, в случае раздела общего имущества супругов и определении долей, доли супругов признаются равными, кроме случаев, когда иное предусмотрено брачным договором между супругами.

Статья 35 СК РФ нам говорит следующее, что если один их супругов пытается совершить сделку по отчуждению (распоряжению) имущества или уже совершает ее, то предполагается, что он действует с согласия второго супруга, то есть второй супруг должен дать согласие (в письменной форме, на отчуждение и распоряжение общим имуществом).

Если такого согласия второй супруг не давав, однако супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке, но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга на отчуждение имущества.

Всего вам доброго при необходимости обращайтесь, надеюсь я смог вам оказать помощь.

28.05.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть одно но, на участке были построены дом и баня каторые не как не зарегистрированы. Прошол год после развода а дачу он продал в феврале 2020. Нужно как то в суде доказывать что они были построены в браке а не после развода..

28.05.2020, 22:31

Разумеется, нужно. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

28.05.2020, 22:35