Неадекватное поведение бабушки и дедушки при общении с ребенком - могу ли я забрать его и передать матери?

Вопрос №12756055 из г. Уфа
опубликован 26.06.2017, 09:56
По порядку общения с ребенком я имею права проводить с ним выходные. В воскресенье когда возвращал ребенка, а возвращал бабушке и дедушке так как мамы физически нет в городе бабушка и дедушка позволили себе при ребенке не цензурые выражения и ребенок к ним идти не хотел и все это зафиксировано на камеру вдобавок ребенку был передан сотовый телефон с симкартой для моего общения с ним под расписку бабушке и с сегодняшнего телефон не доступен могу ли я и имею ли права приехать и забрать ребенка у бабушки с дедушкой и передать его лично матери ведь нахождение ребенка в таких условиях считаю не приемлемым. Честно говоря адекватность бабушки с дедушкой начинают вызывать сомнения после вчерашнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право приехать и забрать ребенка у бабушки с дедушкой и передать его лично матери и написать жалобу в опеку вам нужно

26.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право забрать ребенка и передать его лично матери, а если матери некогда воспитывать ребенка - определить в суде место жительства ребенка с Вами.

26.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У Вас порядок общения с ребенком определен решением суда - когда, в какое время вы можете с ним видеться. Если вас это не устраивает, обращайтесь снова в суд.

26.06.2017, 10:05

Доброго времени суток! Денис Вы имеете полное право забрать ребенка у дедушки с бабушкой и передать его лично матери. Всего хорошего Вам!

26.06.2017, 10:09

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2017, 13:22

Мать его типа на лето оставила у родителей своих а там вот происходит такое. Мама в москве могу его пока у себя оставить? Отдавать то врятли будут придется привлекать полицию.

26.06.2017, 10:03

Да можете, но лучше обратиться сначала с заявлением в опеку и записи им показать, если вы уверены, что добровольно вам его не отдадут.

26.06.2017, 10:04

Здравствуйте! Если определено место жительства ребенка с мамой, нужно обращаться к маме, чтобы ребенок находился с ней, если вы против нахождения ребенка с бабушкой и дедушкой. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 10:06

Да, конечно, можете забрать ребенка. Вообще, мать его оставлять на лето у своих родителей без Вашего письменного согласия не имела права.

26.06.2017, 10:08

Денис Валерьевич, Вы конечно можете это сделать, ведь она без Вашего согласия оставила ребенка на всё лето у бабушки с дедушкой!

26.06.2017, 10:11

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2017, 13:22

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034