Екатеринбург, 15.07.2019, 11:09

Возможность подачи встречного иска о порядке общения с внуком на территории проживания и прогулках с ним рядом с домом

Вопрос №16067973 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2019, 11:09
Если бабушка и дедушка подадут в суд для утверждения порядка общения с внуком, то можно ли подать встречный иск о порядке общения с малышом на территории проживания малыша, а так же прогулок с ним рядом с домом, где живёт ребенок (ему 3 года). При этом бабушка и дедушка проживают в одной квартире с отцом ребёнка, видятся с внуком 4 дня в месяц +в отпускные дни отца (он отпуск проводит дома). Мама не препятствует общению малыша, приглашает бабушку и дедушку к себе (они вполне крепкие, есть машина, проблем в передвижения нет). Может ли суд определить, чтобы бабушка и дедушка забирали внука на свою территорию в дни, когда они видятся с малышом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не встречный иск, а возражение на исковое. Если ребенку менее 10 лет, то вполне можете требовать встречаться с ребёнком в присутствии матери и на своей территории. Судья будет настаивать на заключении мирового, поэтому заранее продумайте приемлемые для Вас условия. Также привлекут органы опеки.

17.07.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если бабушка и дедушка не идут на мировое соглашение, что делать? Они ни разу не приехали к внуку, хотя я не препятствую этому.

17.07.2019, 15:39

Они не идут сейчас. В суде могут и пойти, ибо судья будет настойчив.

17.07.2019, 15:42

То есть судья может вынести решение, чтобы бабушка и дедушка приезжали к внуку, я не буду возражать, чтобы они брали его на прогулку, если хотят видеться ним наедине. Просто с мужем все время мы поделили поровну, я тоже после декретного отпуска выхожу на работу, малыш идёт в садик, и видеться с моим маленьким буду тоже по вечерам. Идти и договариваться надо в органы опеки по месту жительства ребёнка, органы опеки могут присутствовать на суде и по месту жительства мужа, и по месту жительства ребенка?

17.07.2019, 16:41

Опека ОБЯЗАНА присутствовать в суде в данном случае. Опеку суд сам вызовет, вам к ним идти не надо. В ходе рассмотрения дела опека может выехать к Вам и к ним, выяснить условия, составят акт.

17.07.2019, 16:45

То есть опека будет со стороны истца?

17.07.2019, 17:04

Нет. Заведомо - Ни с той ни с другой стороны.

17.07.2019, 17:08

Опека не может быть со стороны истца или ответчика. Опека всегда на стороне ребенка и должна дать правдивое заключение.

17.07.2019, 17:09

Да, но органы опеки разбиты по районам, а мы с бывшим мужем, к сожалению, живём в разных районах!

17.07.2019, 17:38

Значит будет два заключения органов опеки, по месту жительства мужа и вашего.

17.07.2019, 21:01