Кладовщик уйдет в отпуск перед увольнением - как решить проблему с инвентаризацией ТМЦ

Вопрос №12756245 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2017, 10:31

Кладовщик ушел в отпуск, ровно за две недели до окончания отпуска он принес заявление об увольнении. То есть день выхода после отпуска будет последним его рабочим днем. Выходить в отпуске на инвентаризацию ТМЦ отказывается (склад неделю надо считать). Что можно сделать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо незамедлительно издать приказ о создании комиссии и о проведении инвентаризации и начать ее. По результатам составляйте акт и при недостаче и т.п. можете обратиться с иском в суд к работнику в течение года со дня обнаружения ущерба.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

26.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый Вам день

проводите инвентаризацию в его отсутствие - именно таким образом... проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

26.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Создавайте комиссию и проводите инвентаризацию. Требовать выхода из отпуска не имеете права, если работник не согласен. Всего доброго.

26.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо вам за ответы, а если недостача?

26.06.2017, 11:02

Здравствуйте!

Если по результатам инвентаризации выявится недостача, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 11:04

Если вы комиссионно выявите не достану, в суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

26.06.2017, 11:05

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

26.06.2017, 11:06

Недостачу работодатель имеет право взыскать с заработной платы при выплате расчета. С актом инвентаризации работника обязаны ознакомить, с приказом об удержании-тоже.

26.06.2017, 11:06

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034