Воронеж, 26.06.2017, 10:32

Как оформить наследство от отца в ситуации натянутых отношений с матерью и пенсионерами в семье?

Вопрос №12756252 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2017, 10:32
Умер отец, остались мать и трое детей, двое из них пенсионеры,, со всеми в натянутых отношениях, какое имущество оформлено на отце не знаю, как вступить в наследство отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, если нет завещая то наследование будет по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нужно в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту жительства умершего. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой: паспорт и свидетельство о смерти. Сбором документов, выяснением что входит в наследственную массу можно будет заниматься постепенно.

26.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете вступить в наследство в течении 6 месяцев. Вам нужно обратится к нотариусу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратиться с заявлением к нотариусу, по месту регистрации по месту жительства отца, на день его смерти, с заявлением о принятии наследственного имущества, какое будет обнаружено ко дню его смерти. А дальше ориентироваться по ситуации. При отсутствии завещания, вы наследуете наравне с другими наследниками первой очереди.

26.06.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ, но свидетельства о смерти у моего брата, но он мне его не даст, как быть.

26.06.2017, 12:23

Здравствуйте, Валентина

возьмите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, это не сложно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.06.2017, 12:25

--- Здравствуйте, пробуйте получить дубликат в ЗАГСе, о смерти отца. Вам его выдадут Удачи Вам и всего хорошего.

26.06.2017, 12:25

Здравствуйте! Для оформления наследства, Вы имеете право получить повторное свидетельство о смети в ЗАГСе. Нужно заявление подать в ЗАГС.

26.06.2017, 12:26

Здравствуйте! В данном случае возьмите по данному обстоятельству дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе В соответствии с законодательством РФ!

26.06.2017, 13:11

Вы имеете право обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о смерти, так как вы приходитесь умершему дочерью. При обращении, имейте при себе документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

26.06.2017, 21:17