Лобня, 01.04.2021, 20:10

Как будет делиться наследство между матерью и троими детьми после смерти отца?

Вопрос №18362625 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 20:10
Умер отец, осталась мать и трое детей. Как будет делиться следующее наследство: 1).Приватизированная квартира (в приватизации участвовали мать и отец). квартира оформлена на отца. 2)Дом куплен в браке оформлен на мать с ней прописаны два сына. У третьего сына есть семья (дети) и живет он в другом городе. Вопрос в следующем: Как будет делиться наследство между матерью и тремя совершеннолетними детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поровну

Наследуется 1\2 доля квартиры на 4 наследника.

Дом и земля то же самое.

01.04.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство будет делится поровну.

01.04.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Квартира будет делится на мать (я так полагаю вы имеете в виду, что мать и отец - это супруги, и их дети?) и на троих детей в равных долях (если никто не откажется и нет несовершеннолетних). А в доме будет наследоваться только 1/2. Ст.1112 Гражданского кодекса РФ.

01.04.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если без знания всех деталей то в целом наследство будет оформлено так:

Квартира принадлежит супругам по 1/2 доле если они вместе участвовали в приватизации, независимо от того, на кого она оформлена в дальнейшем, поэтому мать имеет право на 1/2 долю. (Только каким образом квартира оказалась оформлена на отца? Если мать отказалась от приватизации то тогда делится вся квартира по 1/4 на каждого наследника. )

Соответственно, оставшаяся от отца 1/2 доля делится по 1/4 каждому из наследников как наследников по закону в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

С домом механизм тот же самый.

В итоге доля матери что в квартире, что в доме составит 5/8.

01.04.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

1. в равных долях между наследниками 1 очереди. 2. 1/2 доля дома входит в состав наследства и делится между всеми 4 наследниками, по 1/8 каждому.

01.04.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дмитрий,

Мать и дети - наследники первой очереди к имуществу умершего отца и при отсутствии завещания наследовать будут в равных долях. Наследовать будут долю в имуществе, которая принадлежала умершему отцу. Если имущество приобреталось в браке по возмездным сделкам, то у матери будет в нем супружеская доля.

С квартирой не понятно, если она была приватизирована, как Вы пишете на мать и на отца, почему она оформлена только на отца?! То есть, после приватизации с квартирой еще какие-то сделки были?!

В доме нужно выделять супружескую долю отца и наследовать ее.

02.04.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий.

Квартира Наследуется следующим образом - на мать 0,625 доли, на каждого из троих детей - по 0,125 доли. Дом - аналогично.

02.04.2021, 11:58

Да это супруги и их дети. К сожалению теперь осталась супруга и дети.

01.04.2021, 20:24

Если без знания всех деталей то в целом наследство будет оформлено так:

Квартира совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого она оформлена, поэтому мать имеет право на 1/2 долю.

Соответственно, оставшаяся от отца 1/2 доля делится по 1/4 каждому из наследников как наследников по закону в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

С домом механизм тот же самый.

В итоге доля матери что в квартире, что в доме составит 5/8.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть мать имеет право на 1/2.а остальная 1/2 делится только между детьми? Или между детьми и матерью?

01.04.2021, 20:31

Не только между детьми, а между детьми и матерью. Она тоже наследник.

01.04.2021, 22:01

А если дом оформлен как купля-продажа и оформлен на мать, разве один из сыновей, который даже не прописан там и собрался судиться имеет часть от дома и вообще имеет на это право? Хотелось бы узнать что в итоге он может получить в этой ситуации? Заранее спасибо.

01.04.2021, 21:48

Все сыновья имеют равные права на наследство, включая долю дома.

01.04.2021, 22:00

Прописка никакого значения не имеет. А, что ему судиться то? его доля известна.

02.04.2021, 07:57

В том то и дело, узнав что ему может что-то перепасть из наследства так и сказал, буду брать все и по максимуму. С похоронами семье не помогал ( (

02.04.2021, 11:19

Его слова значения не имеют. Доли наследников определяют законом, а не пожеланиями. Можно возложить на него часть расходов по похоронам.

02.04.2021, 11:24