Ограничения на количество откладываний суда по алиментам по уважительным причинам ответчика

Вопрос №12756587 из г. Владимир
опубликован 26.06.2017, 11:25

Сколько раз могут откладывать суд по алиментам по уважительной причине ответчика и есть ли юридические рамки или суд будут откладывать бесконечно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда об алиментов НЕ может ДАЖЕ по уважительной причине постоянно откладываться., не более трёх раз его откладывают как правило, а потом заочное решение принимают

26.06.2017, 11:40

Сколько раз - закон не регламентирует. В течение 2 месяцев гражданское дело должно быть разрешено судом. Если причина уважительная - одно дело. Если нет уважительных причин - 2 раза не явился суд выносит заочное решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 169. Отложение разбирательства дела

""1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения "иных" процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от "центрального органа", назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопро.

26.06.2017, 11:28

Добрый день! При наличии уважительных причин сколько угодно раз. На все существуют разумные сроки, не соглашайтесь с перенесением заседаний

Всего наилучшего!

26.06.2017, 11:28

Татьяна, Если в суд не является ответчик, то дело откладывается только в том случае, что суд не располагает сведениями о надлежащем его извещении. В других случаях, неявка ответчика не является основанием для отложения дела.

26.06.2017, 11:28

Бесконечно откладывать не может, все делается в разумные сроки. Разумными считаются-не более 3-х раз. Если причина уважительная, то суд обязан отложить заседание.

Если ответчик проконсультировался у юриста, то это может быть долго.

26.06.2017, 11:29

Тоесть решение суда об алиментов может по уважительной причине постоянно откладываться.

26.06.2017, 11:37

Здравствуйте.

Сколько бы ни откладывался суд, независимо от этого алименты все равно будут начисляться с момента подачи заявления в суд. Поэтому особо бояться не стоит.

26.06.2017, 11:39

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, может откладываться. На то и уважительные причины.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 11:39

Решение суда об алиментов НЕ может ДАЖЕ по уважительной причине постоянно откладываться., не более трёх раз его откладывают как правило

26.06.2017, 11:39

Здравствуйте! Бесконечно это продолжаться не будет, суд вынесет определение о том, что ответчик злоупотребляет своим правом и рассмотрит иск. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 11:40

Добрый день! По уважительной причине может, на то это уважительная причина. Если такой причины нет, суд вынесет решение

Всего наилучшего!

26.06.2017, 11:48