Как будет делиться 2-комнатная квартира между мной и дочерью мужа в случае его смерти?

До брака мной была куплена 1 ком. квартира, прожив с мужем несколько лет в браке мы продаем ее за 1,5 млн. рублей, добавляем 500 тысячи покупаем 2 ком. квартиру. Детей своих у меня нет и общих с мужем тоже, у него есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае его смерти как мы с его дочерью будем делить эту квартиру? 50%от стоимости квартиры мои и в 50 % от стоимости квартиры доля мужа вступаем я и его дочь? Т.е. ей я должна выплатить 25 % от стоимости 2 ком. квартиры? Но ведь основная часть денег в этой квартиры от продажи моей однушки, которая досталась мне тяжелым трудом и отказом на несколько лет от всех благ, покупок и отдыха... Возможно ли выплатить только долю от совместно внесенных 500 тысяч? Т.е. 125 тысяч рублей? По моему так будет законно и честно?

Лучший ответ

Здравствуйте. Начнем с того, на кого оформлена квартира. На Вас или на мужа? Если она на нем, а Вы вложили в квартиру больше, так определите доли в квартире со своим мужем, пока он жив здоров и все у Вас ОК, например, ему 2/10, Вам-8/10.Вот эти его 2/10 Вы пополам и разделите -

Вам 1/10, ей 1/10. Итого у Вас будет 9/10, а у нее 1/10. Если на Вас, то о наследстве идет по выделу супружеской доли по заявлению заинтересованного наследника... Тем более определяйте доли сейчас. И мне не понятно какие проценты Вы от стоимости делите... Наследство делится " в натуре", не в том смысле, что выделяется доля, а в том, что делится не стоимость, а объект недвижимости. Далее. Почему Вы насчитала 125 000? Цена имущества устанавливается на дату смерти наследодателя. Неизвестно, какие тогда будут цены.

Спасибо за дельный совет!

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если вы покупаете квартиру, то оформите ее в долевую собственность, себе большую часть, мужу меньше. Если вдруг вы оформите по 1/2, то в случае смерти супруга, дочь вправе в ступить в наследство на его 1/2 часть совместно с вами.

Спасибо за понятный ответ!

Наталья. Добрый день. Делить имущество желательно сейчас. Обращайтесь к юристу, представляйте доказательства покупки квартиры до брака. , стоимости квартиры 2-х комнатной. В требованиях просите, принять решение выплатить мужу 250 тысяч рублей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!