Нужно ли согласие супруга, если я хочу подарить 1/2, полученного в 2012 году наследства (1/2 дома и 1/2 зем. участка)
Согласие супруга на дарение не требуется, которая не является совместно нажитым имуществом.
Согласие требуется только в случае распоряжение именно совместным супружеским имуществом.
Если Вы хотите подарить имущество, полученное Вами в порядке наследования, то согласия супруга на это не требуется, так как наследство является Вашей собственность, а не общей собственностью супругов.
Здравствуйте!
Нет, в данном случае, нотариально заверенное согласие супруга, на совершение сделки, не требуется.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, поскольку недвижимость досталась вам в порядке наследования, то это только ваше имущество, соответственно, согласие супруга не потребуется.
Удачи вам и всего наилучшего
Не нужно никакого согласия супруга, так как это лично Ваше имущество, получено оно в порядке наследования. Ст.
Добрый день. Так как имущество полученное в наследство не входит в совместно нажитое имущество супругов, то соответственно вы вправе распоряжаться таким имуществом без согласия супруга.
А, если к дому за эти годы была произведена пристройка? В настоящий момент живет, распоряжается и строит там моя сестра, ей я и хочу подарить свою, полученную 1/2 долю наследства.
Вот и дарите. Не важно, что пристройка. Но если на пристройку нет документов, лучше бы её для начала оформить (сделать техплан, поставить на кадастр) потом дарить.
Можете ей подарить вашу 1/2 долю наследственного имущества, поскольку оно получено в порядке наследования. То не требуется согласие супруга.
Независимо от того что была произведена пристройка вы вправе подарить свою долю без согласия супруга. Всего хорошего и удачи.