Краснодар, 26.06.2017, 12:52

Нужно ли согласие супруга, если я хочу подарить 1/2, полученного в 2012 году наследства (1/2 дома и 1/2 зем. участка)

Вопрос №12757140 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 12:52
Нужно ли согласие супруга, если я хочу подарить 1/2, полученного в 2012 году наследства (1/2 дома и 1/2 зем. участка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие супруга на дарение не требуется, которая не является совместно нажитым имуществом.

Согласие требуется только в случае распоряжение именно совместным супружеским имуществом.

26.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы хотите подарить имущество, полученное Вами в порядке наследования, то согласия супруга на это не требуется, так как наследство является Вашей собственность, а не общей собственностью супругов.

26.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, нотариально заверенное согласие супруга, на совершение сделки, не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, поскольку недвижимость досталась вам в порядке наследования, то это только ваше имущество, соответственно, согласие супруга не потребуется.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не нужно никакого согласия супруга, так как это лично Ваше имущество, получено оно в порядке наследования. Ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

26.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Так как имущество полученное в наследство не входит в совместно нажитое имущество супругов, то соответственно вы вправе распоряжаться таким имуществом без согласия супруга.

26.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А, если к дому за эти годы была произведена пристройка? В настоящий момент живет, распоряжается и строит там моя сестра, ей я и хочу подарить свою, полученную 1/2 долю наследства.

26.06.2017, 13:01

Вот и дарите. Не важно, что пристройка. Но если на пристройку нет документов, лучше бы её для начала оформить (сделать техплан, поставить на кадастр) потом дарить.

26.06.2017, 13:03

Можете ей подарить вашу 1/2 долю наследственного имущества, поскольку оно получено в порядке наследования. То не требуется согласие супруга.

26.06.2017, 13:03

Независимо от того что была произведена пристройка вы вправе подарить свою долю без согласия супруга. Всего хорошего и удачи.

26.06.2017, 13:21