Кемерово, 20.05.2019, 06:38

Я получила в дар 1/2 долю дома и зем. участка до брака, сейчас решила ее подарить, нужно ли мне согласие супруга?

Вопрос №15792022 из г. Кемерово
опубликован 20.05.2019, 06:38
Я получила в дар 1/2 долю дома и зем. участка до брака, сейчас решила ее подарить, нужно ли мне согласие супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласие супруга для этой сделки не нужно. Данная недвижимость не является совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

[i][/i]

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.05.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А от меня заявление еще нужно будет о подтверждение дара до брака?

20.05.2019, 06:50

Ничего не нужно. В случае возникновения каких-либо вопросов, можете предъявить копию договора дарения и свидетельства о заключения брака.

20.05.2019, 06:52

Заявления не нужно. Но Вы имеете право, но не обязаны по своей инициативе представить на госрегистрацию перехода права в Управление Росреестра дополнительные документы (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). В частности, это могут быть и документы о подтверждении перехода права до вступления в брак. Отказать в приеме этих документов Росреестр не имеет права, соответствующие копии будут храниться в деле правоустанавливающих документов в отношении конкретного объекта недвижимого имущества. В последующем, в случае возможного оспаривания сделки, это очень может пригодиться.

20.05.2019, 07:02