Как снять запрет на выезд из РФ для несовершеннолетнего ребенка - процедура и порядок действий
Нет я ничего не путала. Я сама поставила запрет через ФПС и сама хочу его же Снять. ФПС, которое поставило запрет, снять его самостоятельно не может, что и ответило на мое письменное обращение к ним, что снятие запрета не в их компетенции, согласно ст. 21. и я должна подать в суд на себя саму же.
Они не верно толкуют эту норму закона - запрет не должен препятствовать, если сами выезжаете с ребенком или если решаете отменить или отозвать свое заявление о запрете. Попробуйте на начальника письменно обратиться, т.к. речь об отзыве ранее поданного заявления - запрет это Ваше право, значит и отозвать можете. А в суд обращаются, если есть спор, а тут его нет. ст. 3 гпк рф. Попробуйте объяснить, что речь об отзыве заявления, в связи с чем запрет прекращает действовать, а не о его снятии по ст. 21 при наличии спора через суд.
Если не поможет можете обратиться в суд по гл. 22 кас рф.
Вы сами себя запутали. Вы обратились с заявлением, на основании заявления был установлен запрет. В настоящее время вы как инициатор запрета обращаетесь в ФПС с просьбой отменить запрет. В случае получения отказа вы вправе обратиться в районный суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать действия ФПС.