Возможные проблемы на границе при изменении фамилии во внутреннем паспорте РФ без изменений в заграничном паспорте

У меня поменялась фамилия во внутреннем папорте РФ, предстоит поездка заграницу и я не успеваю поменять заграничный паспорт (его срок ещё не истёк). Могут ли возникнуть проблемы на границе?

Лучший ответ

Могут возникнуть проблемы на границе, поскольку паспорт по сути является недействительным, Конечно можно рискнуть, я полагаю что в Турцию какую-нибудь можно проехать без проблем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, проблемы могут возникнуть. Если Вы сменили фамилию, то заграничный паспорт является недействительным.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Хороший ответ. Спасибо!

У Вас недействительный паспорт получается. Замените и приведите документы в порядок. А то у Вас проблемы будут на границе. Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы спокойно можете путешествовать после свадьбы со старым загранпаспортом. Скорее всего, вы планировали свадебное путешествие до росписи в ЗАГСе. Соответственно, везде указаны ваши данные с девичьей фамилией. Никаких проблем за границей не будет, у загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии. Документ действителен до окончания срока, который в нем указан. Даже если вы поменяли российский паспорт на новую фамилию, вы сможете посетить по старому «заграннику» общероссийские здравницы: Египет, Турцию (т. е. безвизовые страны). Но если вы везете с собой в безвизовую страну ребенка, то могут понадобиться дополнительные документы, в которых может «засветиться» старая фамилия. В таком случае без замены загранпаспорта не обойтись. Кроме того, со старым «загранником» вы не можете посещать страны Шенгенской зоны, Великобританию, США... Если фамилии в загранпаспорте и в паспорте не совпадают, такие документы не принимаются на оформление.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. В данном случае ваш паспорт является недействительным и использую его при поездке могут возникнуть проблемы. Лучше не рисковать

Спасибо за ответ!

У меня двойное гражданство, еду в Литву. В латвийском паспорте уже тоже успела поменять фамилию.

Добрый день. Чтобы поехать в Литву, вам достаточно вашего внутреннего паспорта и загранпаспорта России не требуется. Всего доброго