Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 26.06.2017, 13:17

Собственник частного дома подвергается судебному иску от энергосбыта без доказательств задолженности - как защитить себя?

Вопрос №12757329 из г. Великий Новгород
опубликован 26.06.2017, 13:17
Живу в частном доме, проверка счетчика была проверяющим еще 6 лет назад, а я собственник 5 лет, теперь энергосбыт за долг подает в суд, но где доказательство что долг мой? и как доказать что за три года (это срок взыскания) не могла набежать такая сумма долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

26.06.2017, 15:00

Здравствуйте. Никто Вас не сможете научить в рамках сайта - как доказать. Энергоснабжающие организации обязаны проверять показания каждые 6 месяцев.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 14:52

Так это дом а не квартира и там долго никто не жил так что не могли зайти проверить каждые 6 мес.

26.06.2017, 14:58

Добрый день. Если вам начислили по нормативу потребления, при условии отсутствия прибора учета, то необходимо проверить расчет. Взыскать могут за 3 последние года, по остальному-заявляйте о пропуске исковой давности и требуйте перерасчета.

26.06.2017, 15:01

Здравствуйте. А такая сумма и не набегала. Вы показания ПУ ежемесячно не подавали, они посчитали по нормативу+коэффициент. Это расчет среднего потребления. Таков расчет частном секторе.

26.06.2017, 15:06

Здравствуйте. Не важно - дом или квартира. Если они не могли попасть, должны были составить акт. И, все равно, обязаны проверять каждые 6 месяцев. Именно поэтому рассчет по нормативу более чем за 6 месяцев - незаконен. Если в доме никто не живет - то разве это сложно доказать? Не подавали показания - рассчет по нормативу. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 21:39