Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 26.06.2017, 15:12

Как доказать, что долг за электроэнергию не является моим и что накрученная сумма не возможна за указанный период?

Вопрос №12758094 из г. Великий Новгород
опубликован 26.06.2017, 15:12
Живу в частном доме, проверка счетчика была проверяющим еще 6 лет назад, а я собственник 5 лет, теперь энергосбыт за долг подает в суд, но где доказательство что долг мой? и как доказать что за три года (это срок взыскания) не могла набежать такая сумма долга? Вот через шесть лет пришла проверка и говорит а у вас накручено не то что вы нам давали в показаниях, а гораздо больше киловатт счетчик показывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

26.06.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При покупке дома Вы требовали от продавцов документы из электросетей об отсутствии задолженности? Если такая справка на момент купли-продажи дома имеется, то долг - за Вами.

26.06.2017, 15:30

Там просто через суд выдрать хотят оплату за киловатты которые на счетчике накручены, но они не оплачены, сумма очень большая... никаких справок об отсутствии задолженности бывший собственник не давал

26.06.2017, 15:33

В таком случае:

первое - помните про срок исковой давности;

второе - необходимо разобраться с показаниями счётчика, если есть возможность - связаться с бывшим собственником, возможно у него остались квитанции об оплате с показаниями;

третье - взять в энергоснабжающей организации подробную выписку по лицевому счёту за последние шесть-семь лет.

26.06.2017, 15:37