Ноябрьск, 26.06.2017, 13:23

Как получить статус ветерана труда с трудовым стажем на крайнем севере?

Вопрос №12757354 из г. Муром
опубликован 26.06.2017, 13:23
Меня интересует вопрос: могу ли я получить ветерана труда? Трудовой стаж у меня около 27 лет и более 20 из них работа на крайнем севере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Помимо наличия трудового стажа необходимо еще быть награжденным ведомственной наградой

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 13:31

Уважаемый Денис, если Вы награждены какими-либо ведомственными наградами или знаками отличия за добросовестный труд, то можете обратиться с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда".

Согласно постановлению Губернатора Владимирской области от 18.05.2006 N 370

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

26.06.2017, 13:29

Что значит ведомственная награда? У меня есть знак отличия "ветеран сургутгазпром"?

26.06.2017, 14:19

Ведомственная награда - это награда (медаль, нагрудный знак, благодарность и т.п.), которая вручена от имени руководителя какого-либо ведомства или руководителем ведомства. К сожалению, "Сургутгазпром" - это не ведомство, а коммерческая организация, поэтому расценивать знак "Ветеран "Сургутгазпром" как ведомственную награду, нельзя.

26.06.2017, 14:23