Один из собственников непроживающий в данной кв-ре хочет продать или разменять её без моего ведома.
Здраствуйте Роман.
Без ведома второго собственника продать долю нельзя, так как в связи с преимущественным правом необходимо сначала предложить купить эту долю владельцу второй доли. Исключение это дарение, здесь преимущественное право на покупку не действует.
Для подстраховки вы можете написать заявление в Федеральную регистрационную службу, что бы вас известили о возможных сделках с долей.
На практике продать 1/2 долю однокомнатной квартиры очень сложно, цена ее будет совсем незначительна, и приобрести ее могут фирмы или риэлтеры намеривающиеся выкупить всю квартиру.
Разменять однокомнатную квартиру тоже сомнительно, потому что желающих поменять комнату на пол квартиры где живут люди вряд ли можно найти.
В случае если вам станет известно о какой-либо сделке, очень рекомендую не пожалеть время и деньги и проконсультироваться у опытных юристов, во избежание негативных последствий.