Как будет распределено наследство без завещания и вопросы о доле жены

Вопрос №12757511 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 14:17
У меня есть совершеннолетний сын и вторая жена (брак официальный, сын не от нее, она на пенсии). Подскажите как распределится мое наследство, если не оставлять завещание? И если я оставлю все по завещанию сыну - жена все равно получит половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! При наличии завещания, вторая жена будет иметь право на обязательную долю. Если завещания не будет, она унаследует половину, после выдела супружеской доли.

26.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Если имущество не является совместно нажитым, то без завещания жена и сын все поделят поровну. Если сделаете завещание на сына, жена может претендовать на обязательную долю в наследстве

Удачи Вам. Анна Титова.

26.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

26.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если жена на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если составлено завещание.

26.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все совместно нажитое имущество делится с женой пополам, ст.33-39 СК РФ. Супруга как пережившая супруга по любому половину свою получит. Оставшаяся половина делится между наследниками первой очереди-супругой, детьми и родителями в равных долях.

26.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Максим. Добрый день. Если по закону, то наследуется пополам имущество кроме половины совместно нажитого. Если напишите завещание, то жена, кроме половины совместно нажитого, будет иметь право на 1ё/2 того имущества, которое наследовала бы по закону (пенсионерка).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.06.2017, 14:43

Если сделаете завещание на сына, жена может претендовать на обязательную долю в наследстве - вот тут непонятно - она получит 25% от всего имущества? Считаем - нет совместно нажитого со второй женой.

26.06.2017, 14:30

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Жена получить половину имущества, которое бы получила по закону, не будь завещания. Если конечно она нетрудоспособна.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 14:33

Если на момент смерти супруга будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, на что она могла бы рассчитывать при наследовании по закону.

26.06.2017, 14:33

Если нет совместно нажитого имущества, то все Ваше имущество будут наследовать при отсутствии завещания наследники первой очереди в равных долях - супруга, дети, родители, ст.1142 ГК РФ.Удачи 1

26.06.2017, 14:34

Здравствуйте.

Если наследство нажито в совместном браке с супругой, то она имеет право на 1/2 часть. Т.е. наследоваться будет только ваша 1/2 часть. Вы можете составить договор дарения.

26.06.2017, 14:35

Здравствуйте. Есть ли совместно нажитым наследственного имущества не является, то супруга может быть не давать только по праву наследования. Если она на момент смерти будет являться на нетрудоспособность, брак не зарегистрирован то оно будет иметь право на обязательную долю.

26.06.2017, 14:36

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.06.2017, 14:45