Как погасить микрозайм с минимальными потерями - снижение суммы задолжности и полное погашение

Вопрос №12757554 из г. Самара
опубликован 26.06.2017, 13:56
Снизить сумму задолжности по просроченному микрозайму! 20 автгуста 2016 г взят микрозайм на сумму 15000 р на сегоднишний день дело передали колекторам и сумма долга составляет 55851 р. возможно ли написать им письмо или еще как либо, сделать такчто бы они снизили сумму долга, а я его полностью погашу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите

то конечно

но можете вообще с ними не общаться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может написать такое письмо. Но,как правило, они не снижают, не делают этого. Пусть тогда обращаются в суд. Вы будет в суде просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

26.06.2017, 13:58

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

26.06.2017, 13:58

Здравствуйте Не нужно никому сейчас ничего платить все ваши платежи в первую очередь уйдут на погашение пени штрафов и процентов А сумма основного долга опять образец имя нужно ждать на вас обращение в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени долг уменьшится в несколько раз а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства вам дадут Пять первых дней для добровольного погашения всей суммы долга без исполнительского сбора которое составляет 7% от суммы иска если не погасить то будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно и не забудьте когда на вас будут обращаться в суд срок исковой давности подачи на вас три года С даты последнего вашего платежа по кредиту если этот срок пройдет вам нужно заявить будет в этом суде.

26.06.2017, 13:58

Здравствуйте,

Снизить долг могут только ваши кредиторы, на свое усмотрение, но делать этого не обязаны, т.к. долг насчитали в соответствии с условиями договора

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.06.2017, 13:59

Написать можете, только эта бумага пойдет в мусорку. Это возмездный договор и вся суть - это прибыль.

Вся суть микрозаймов - это получить намного больше, чем брал человек в заем. Никто вам на уступки идти не будет.

Только суд может снизить до разумной суммы.

26.06.2017, 13:59

Добрый день, в случае обращения в суд вы в праве в соответствии со статьей 333 ГК РФ ходатайствовать о снижении неустойки, так же вы можете ссылаться на статью 404 ГК РФ согласно которой суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

26.06.2017, 14:02

Мне самому обратиться в суд? я хочу сейчас заплатить, но естественно хочу заплатить меньше.

26.06.2017, 14:09

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

26.06.2017, 14:11

Ждите когда Вас вызовут, до Решения Суда можно ничего не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 14:12

Незачем вам в суд обращаться.

У вас идет срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года, по истечении которого к вам претензий предъявлять не могут. Своим обращением вы его прервете.

Сидите спокойно.

26.06.2017, 14:12