Тихвин, 26.06.2017, 14:16

Какой порядок установки ограждений на земельных участках и возможные последствия нарушений

Вопрос №12757633 из г. Тихвин
опубликован 26.06.2017, 14:16
Сосед, сперва дав устное согласие на установку сплошного забора высотой 2 метра на границе наших участков, в последствии, когда забор уже был готов обратился в администрацию с жалобой. На основании фотографий сделанных соседом со стороны своего участка (и это все доказательства! Каких-либо проверок не проводилось!) меня вызывают в администрацию муниципального образования. Получил заказное письмо следующего содержания:"В связи с нарушением ст. 9.1 Правил землепользования и застройки Тихвинского городского поселения, предлагаю вам прибыть (дата, время) в отдел муниципального контроля (адрес) для составления в отношении вас протокола об административном правонарушении. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. В случае неявки протокол об административном правонарушении будет составлен без вашего присутствия с дальнейшим направлением его на административную комиссию." Собственно содержание статьи 9.1 (закон есть на официальном сайте администрации) :Статья 9. Землепользование и застройка земельных участков, на которые распро-страняется действие градостроительных регламентов 1. Землепользование и застройка земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов, могут осуществляться правообладателями земельных участков, объектов капитального строительства с соблюдением разрешённого использования объектов." В данном документе есть статья 45: "Максимальная высота ограждений земельных участков 1. Максимальная высота ограждений земельных участков устанавливается для земельных участков жилой застройки. 2. Максимальная высота ограждений земельных участков жилой застройки: вдоль скоростных транспортных магистралей - 2,5 метра; вдоль улиц и проездов – 2,0 метра; между соседними участками застройки - 1,8 метра с просветностью более 25%, без согласования со смежными землепользователями. " Как быть в данной ситуации? Может ли администрации городского поселения без суда обязать меня снести забор? Если мне вынесут штраф и я его оплачу это будет единожды или я буду бесконечно платить штрафы после каждой жалобы соседа? Соседи неадекватные, поэтому, собственно, и ставился глухой забор. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация выпишет Вам штраф и составит предписание на устранение нарушений. Обязать снести забор может только суд;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

26.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Нужно было заключать соглашения или разрешения с соседом в письменной форме, при этом в любом случае вы обязаны соблюдать общие нормы и правила. Теперь придется устранять нарушения путем приведения забора в соответствии с действующими правилами.

26.06.2017, 14:45

Максим Владимирович, спасибо за ответ! А по вопросу: "Если мне вынесут штраф и я его оплачу это будет единожды или я буду бесконечно платить штрафы после каждой жалобы соседа? "

26.06.2017, 14:44

Смотря какую статью Вам вменяют. В любом случае можете обжаловать постановление о привлечении в суд. Кроме того, также много зависит от того будет ли "потерпевший" продолжать писать жалобы;

Статья 25.2. Потерпевший

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25.2 КоАП РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 14:59