Ростов-на-Дону, 14.04.2011, 20:36

Продажа доли квартиры и проблема с заполнением налоговой декларации - как это отразилось на получении студенческой социальной стипендии?

Вопрос №1275772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2011, 20:36
Мой отец получил наследство в виде доли квартиры, вступил в него, и попросил меня, своего сына, организовать продажу этой доли квартиры, написав на меня соответствующую доверенность, то есть я его представитель. Я нашел покупателя и по доверенности продал эту долю квартиры. Деньги отдал отцу. Но вот в чем проблема-надо заполнять налоговую декларацию о продажи этой доли квартиры, то есть доход задекларировать, так как мы продали долю за 725 000 рублей, то налог мы не платим (меньше миллиона доход), что и подтвердили в налоговой. Но мне пришлось запонять декларацию о доходах с квартиры на свое имя! а не на имя отца, я подумал, раз налог мы не платим-какая разница на чье имя заполнять декларацию и заполнил на себя. Но теперь получается, что у меня есть доход в 725 000 рублей, хотя фактически деньги у отца, и раз по документам у меня такой доход, то я не имею право получать социальную стипендию в вузе, как малоимущий студент (я проживаю один без родителей в другом городе) что мне теперь делать? Может ли собес без решения суда проверить мои доходы в налоговой. Они прицепились ко мне и не верят что я живу только на соцстипендию и академ стипендию. И заставили меня еще написать заявление что я не возражаю чтоб они проверили все мои документы, подтверждающ право на социальную стипендию. Я не сообразил что не надо было этого подписывать. На основании этого моего заявления они могут получить информацию с налоговой или нет? и как переделать декларацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннуллировать вашу декларацию нельзя. Можно только откорректировать ее с разрешения налоговой.Декларацию отца в другой город можно отправить почтой и подписать ее ,самому, но только при наличии у вас доверенности на такие действия от отца. Либо отец обязан это сделать сам.

При этом на отца будт наложен штраф за нарушение сроков подачи.

15.04.2011, 15:05

Здравствуйте Николай.

Если в налоговой декларации была допущена ошибка, вы можете подать новую, уточняющую. Действительными будут сведенья указанные в уточненной налоговой. При заполнении укажите номер корректировки.

14.04.2011, 20:43

Если квартира продана отца. а не ваша, приложите договор купли продажи и попытайтесь внести изменения и написать соответствующее заявление.. Но при таклой серьезной оплошности налоговая вряд ли позволит это сделать. Это не простая ошибка. которую можно уточнить.. Попробуйте

14.04.2011, 20:50

1. Органы собеса могут сделать запрос в налоговую.

2. Ваш отец должен сам подать декларацию на себя, заполнить ее можете вы и если у вас есть доверенность на это, то и подать в налоговую. Но в декларации должны быть указаны его данные, это он продал квартиру и получил денежные средства.

14.04.2011, 20:56

Коля, не впадайте в отчаяние. Делайте так: направьте в налоговую новую декларацию, в которой (вверху) укажите, что она корректировочная. В ней укажите - Вы ничего не получили. Одновременно подайте от имени отца за его подпись декларацию, соответствующую действительности. И Всё!

14.04.2011, 21:20

1) собес может проверить мои доходы?

2) если я продавал квартиру по доверенности-я могу заполнить декларацию на имя отца (собственника), а не на свое?

14.04.2011, 20:48

Отец проживает в другом городе,это мне надо сначала аннулировать декларацию на себя в моем городев налоговой,а потом ехать в налоговую по месту жительства отца,возможно ли это в принципе?

14.04.2011, 21:24