Сыктывкар, 26.06.2017, 14:21

Вопрос о сокращении штатов в бухгалтерии в связи с реорганизацией техникума

Вопрос №12757729 из г. Сыктывкар
опубликован 26.06.2017, 14:21
В настоящий момент происходит реорганизация нашего техникума путем присоединения к другому техникуму. Я работаю в бухгалтерии (1 главный бухгалтер и 4 бухгалтера), затронет ли меня сокращение штатов. Нам сказали что бухгалтерия техникума, к которому нас присоединяют останется в полном составе, может быть в штатное расписание они введут дополнительную ставку бухгалтера и тогда из нас, 4 бухгалтеров, в соответствии с квалификацией предложат работу в техникуме, к которому присоединят. Правильно ли то, что штат техникума к которому нас присоединяют останется, и только наш штат претерпит изменения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Реорганизация осуществляется в соответствии с действующим законодательством и в рамках принятого решения учредителей учреждения. Именно учредителем своим решением принимают решение о состоянии штата работников присоединяемого и присоединенного учреждения.

26.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. При присоединении ликвидируется присоединяемое учреждение, поэтому Ваши должности подпадают под сокращение, другая работа может быть предложена при наличии вакансии.

26.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вас присоединяют к ним, а не их к Вам, соответственно оргшатные изменения коснутся прежде всего Вашей бухгалтерии. Но не факт, что будут сокращаться персонально Ваши бухгалтера. Все будут выведены за штат и вводиться будут по новой штатке на усмотрение руководства, в соответствии с опытом работы, образовательным цензом и иными критериями.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2017, 14:46

Спасибо, но нам озвучили что при присоединении ликвидируется присоединяемое учреждение, поэтому наши должности подпадают под сокращение, работа нам может быть предложена при наличии ставки бухгалтера. В техникуме, к которому нас присоединяют есть в штате главный бухгалтер и три единицы бухгалтера.

26.06.2017, 14:35

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2017, 14:46

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034