Вопрос о сокращении штатов в бухгалтерии в связи с реорганизацией техникума
В настоящий момент происходит реорганизация нашего техникума путем присоединения к другому техникуму. Я работаю в бухгалтерии (1 главный бухгалтер и 4 бухгалтера), затронет ли меня сокращение штатов. Нам сказали что бухгалтерия техникума, к которому нас присоединяют останется в полном составе, может быть в штатное расписание они введут дополнительную ставку бухгалтера и тогда из нас, 4 бухгалтеров, в соответствии с квалификацией предложат работу в техникуме, к которому присоединят. Правильно ли то, что штат техникума к которому нас присоединяют останется, и только наш штат претерпит изменения? Спасибо.
Доброго времени суток. Реорганизация осуществляется в соответствии с действующим законодательством и в рамках принятого решения учредителей учреждения. Именно учредителем своим решением принимают решение о состоянии штата работников присоединяемого и присоединенного учреждения.
Добрый день. При присоединении ликвидируется присоединяемое учреждение, поэтому Ваши должности подпадают под сокращение, другая работа может быть предложена при наличии вакансии.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Вас присоединяют к ним, а не их к Вам, соответственно оргшатные изменения коснутся прежде всего Вашей бухгалтерии. Но не факт, что будут сокращаться персонально Ваши бухгалтера. Все будут выведены за штат и вводиться будут по новой штатке на усмотрение руководства, в соответствии с опытом работы, образовательным цензом и иными критериями.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Спасибо, но нам озвучили что при присоединении ликвидируется присоединяемое учреждение, поэтому наши должности подпадают под сокращение, работа нам может быть предложена при наличии ставки бухгалтера. В техникуме, к которому нас присоединяют есть в штате главный бухгалтер и три единицы бухгалтера.
ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
(см. текст в предыдущей редакции)