Махачкала, 26.06.2017, 14:39

Управляющая компания требует оплату по техническому обслуживанию МКД - Законность иска на мое имя в свете переоформления документов и превышения исковой давности

Вопрос №12757871 из г. Махачкала
опубликован 26.06.2017, 14:39
Управляющая компания подала исковое заявление в мировой суд на меня, за отсутствие оплаты по техническому обслуживанию МКД. Хотят взыскать с 2010 г по сей день. Дело в том что ответственный наниматель, моя мать, которая скончалась в декабре 2016 г. в данный момент идёт переоформление документов на меня, признание меня нанимателем и заключение ДСН. Но в данный момент лицевой счёт ещё не переоформлен. Законно ли предъявлен иск на моё имя, если лицевой счёт не переоформлен на меня (я прописан в этой квартире). Апеллировать ли мне этим фактом или пытаться сделать акцент на том что превышен срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данном случае исковое заявление подано вполне законно, так как вы несли солидарная ответственность с вашей матерью по оплате за коммунальные и жилищные услуги, поэтому вы являетесь ответчиком по данному иску

На данном случае, задолженность может быть взыскана только за последние 3 года, то есть в пределах срока исковой давности, установленные статьями 200 и 196 Гражданского кодекса России

Поэтому Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности в отношении задолженности, возникший до 2014 года.

26.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Руслан, вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела.

Ссылаться необходимо на сроки исковой давности.

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть исковое заявление от УК, оно у вас на руках?

26.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лицевой счет роли не играет никакой, тем более, если вы проживали в жилом помещении вместе с матерью. Срок давности для взыскания составляет 3 года, заявите об этом в суде. См. статью 196 ГК РФ.

26.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

В данном случае пропущен срок исковой давности

О сроке исковой давности Вы можете заявить в судебном заседании, так как суд принимает этот факт только по ходатайству стороны в деле.

26.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности в отношении задолженности.

26.06.2017, 16:39

Стоит ли так же собрать подписи соседе, о том что УК ничего никогда не делала в нашем доме, а это действительно так. приложить фото удручающего состояния общедомовых территорий и коммуникаций? Стоит ли подавать встречный иск по этому поводу?

26.06.2017, 16:31

А это не встречный иск. Встречного здесь не получится. Отдельный иск и очень продуманный. Вы сами с таким иском не справитесь. Здесь нужен очень опытный юрист по таким делам.

26.06.2017, 16:35

Если управляющие компании ненадлежащим образом выполняет свои обязанности содержание, уборке территории многоквартирного дома, Вам необходимо обратиться прежде всего в Государственную жилищную инспекцию с жалобой, А после того как жилищной инспекции вынести свое заключение, Вы можете обратиться в суд с иском уменьшение оплаты " за содержание"

Но это будет не встречный иск, а самостоятельный иск с отдельными требованиями.

26.06.2017, 16:36

Вам нужно оспаривать требования УК в части взыскания задолженности по содержанию и ремонту со ссылкой на некачественное оказание услуг, в остальном применять срок давности. В отношении самой деятельности УК по управлению домом нужно обращаться в суд отдельно. Вы очень многого не знаете и не понимаете, лучше обратитесь к юристу на личную консультацию.

26.06.2017, 16:55