Казань, 26.06.2017, 15:25

Как решить проблему со свободными местами в детских садах при переезде

Вопрос №12758127 из г. Казань
опубликован 26.06.2017, 15:25
Что делать если на новом месте жительства РАНО говорят что нет свободных мест в детских садах, могут только поставить в очередь. Пока прикреплены к детскому саду по старому месту проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ дает право на образование каждому ребенку и отсутствие мест никак не может на это влиять. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 гласит, что «Государство гарантирует гражданам доступность и бесплатность дошкольного…образования». Можно ли обратиться в суд?

26.06.2017, 15:33

Вы привели в пример редакцию закона - который уже не действует

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"

Можете обратиться в суд - это ваше законное право, но что прикажете делать с другими детьми, которые стоят в очереди, выкинуть их, а как же их право на доступное и бесплатное дошкольное образование?

26.06.2017, 15:36

--- Здравствуйте, что и все делают, ждать очередь или посещать имеющийся детский сад.

Удачи Вам и всего хорошего.

26.06.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если действительно нет мест в детском саду - то вас могут поставить в очередь, Вам правильно сказали.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

26.06.2017, 15:26

Закон РФ дает право на образование каждому ребенку и отсутствие мест никак не может на это влиять. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 гласит, что «Государство гарантирует гражданам доступность и бесплатность дошкольного…образования». Можно ли обратиться в суд?

26.06.2017, 15:33

Вы привели в пример редакцию закона - который уже не действует

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"

Можете обратиться в суд - это ваше законное право, но что прикажете делать с другими детьми, которые стоят в очереди, выкинуть их, а как же их право на доступное и бесплатное дошкольное образование?

26.06.2017, 15:36