Пермь, 26.06.2017, 15:23

Супруг-созаемщик скончался - что делать, если банк отказывается снять обременение и возвратить закладную?

Вопрос №12758177 из г. Пермь
опубликован 26.06.2017, 15:23
Скончался супруг-созаемщик ипотечного кредита. Через суд добилась возмещения страховой выплаты, которая покрывает остаток долга по займу. Исполнительный лист выдан на имя банка, т к. он по условиям договора является первоочередным выгодоприобретателем. Страховая, со слов банка, не производит выплату по исполнительному листу (на счетах нет денег). Банк в свою очередь отказывается снять обременение и возвратить закладную пока не получит деньги. Что делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

26.06.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Любовь, Вам необходимо обратиться с письменным запросом в банк, в случае отказа обращаться в суд! Всего хорошего!

26.06.2017, 15:49

Спасибо, уже обратилась-отказали (

26.06.2017, 15:50

Тогда Вам сейчас с этим письменным отказом прямая дорога в суд, исковое заявление можете составить сами, либо обратиться к одному из юристов нашего сайта!

26.06.2017, 15:54