Ессентуки, 26.06.2017, 15:26

Хочу развестись с мужем, но у нас трое детей, как будет решаться их дальнейшая жизнь?

Вопрос №12758197 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2017, 15:26
Хочу развестись с мужем, но у нас трое детей, как будет решаться их дальнейшая жизнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

27.06.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам надо подавать заявление в суд, при расторжении брака можно решить вопрос проживания детей и алиментов. Алименты взыскиваются в пользу того супруга, с которым остаются проживать дети.

26.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Мария, уточните пожалуйста вопрос, вас интересует с кем будут проживать дети после расторжения брака или порядок уплаты алиментов на из содержание?

26.06.2017, 15:28

При разводе обычно добровольно или в судебном порядке решается вопрос о месте проживания детей с одним из родителей. Решайте вопрос в суде.

26.06.2017, 15:31

Мария. Добрый вечер. Вижу Вы инициатор развода. Одновременно необходимо в судебном порядке определить место проживания детей (если не договоритесь). Подавать иск на взыскание алиментов. Иск о разделе имущества. Вам нужна помощь юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.06.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получается только все решать через суд? Я хочу чтобы дети жили сомной но мирно неполучится, что нужно что бы суд был на моей стороне.

26.06.2017, 15:36

Здравствуйте, Мария.

Суд как правило оставляет детей с матерью (хотя по закону права равные у родителей).

Вам нужно обратиться к квалифицированному юристу или адвокату на очную консультацию.

26.06.2017, 15:38

Суд скорее всего оставит детей с Вами, при этом мнение детей, достигших возраста 10 лет будет учитываться судом.

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, то не стоит даже переживать по этому поводу.

26.06.2017, 15:41

Здравствуйте! В суде выдвигайте требование об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов с отца детей. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 15:41