Кто наследует долю мужа в квартире без завещания - жена или дети?

Квартира между супругами была приобретена в браке. Есть двое совершеннолетних детей. Муж умер в 2001 году, завещания не оставил, в наследство никто не вступал. Жене на сегодняшний день 81 год. По закону кто сейчас должен вступить в наследство на его долю в квартире? Только жена или дети тоже? И должны ли дети писать отказ от вступления в наследство на его долю, если она им не нужна?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Сроки пропущены для вступления в наследство уже, если через нотариуса (6 месяцев).

Здесь в судебном порядке нужно признавать право собственности и доказывать фактическое принятие наследства. Остальные наследники в судебном порядке так же откажутся от своей доли, если захотят. Обращайтесь, если остались вопросы.

Спасибо за ответ!

Наследниками являются родители, дети, супруг. Уточните, кто-либо из указанных лиц был зарегистрирован с умершим по одному адресу на момент его смерти?

Спасибо за помощь!