Кто наследует долю мужа в квартире без завещания - жена или дети?
Здравствуйте, Елена.
Сроки пропущены для вступления в наследство уже, если через нотариуса (6 месяцев).
Здесь в судебном порядке нужно признавать право собственности и доказывать фактическое принятие наследства. Остальные наследники в судебном порядке так же откажутся от своей доли, если захотят. Обращайтесь, если остались вопросы.
Наследниками являются родители, дети, супруг. Уточните, кто-либо из указанных лиц был зарегистрирован с умершим по одному адресу на момент его смерти?
Жена считается супругой принявшей наследство а дети для вступления в права наследства могли обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. И жена и дети умершего все наследники первой очереди. Доля жены независимо от завещания больше поскольку половина квартиры только к наследованию открылась дети по одной шестой имели бы если бы оформили свои права. Жена может оформить свои права в любой момент.
Доброго времени суток! Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания, это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.
С ним была зарегистрирована жена и сын. Дочь сейчас живет за границей.
Жена и сын вступили фактически значит, поскольку на момент смерти там зарегистрированы были. Им нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Значения это никакого уже не имеет для вступления в права наследства имеет значение кто фактически принял наследство после смерти факт регистрации в квартире с умершие еще не означает что после смерти отца сын фаактически вступил в права наследства ведь проживать он мог и отдельно, а вот жена могла. Спустя столько лет уже только суд поможет если вдруг захотят родственники квартиру поделить.
Значит супруге и сыну нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места регистрации умершего с отметкой о снятии умершего с рег. учета, архивную справку о регистрации, документы, подтверждающие родство.