Березники, 26.06.2017, 15:38

Кто наследует долю мужа в квартире без завещания - жена или дети?

Вопрос №12758250 из г. Кострома
опубликован 26.06.2017, 15:38
Квартира между супругами была приобретена в браке. Есть двое совершеннолетних детей. Муж умер в 2001 году, завещания не оставил, в наследство никто не вступал. Жене на сегодняшний день 81 год. По закону кто сейчас должен вступить в наследство на его долю в квартире? Только жена или дети тоже? И должны ли дети писать отказ от вступления в наследство на его долю, если она им не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Сроки пропущены для вступления в наследство уже, если через нотариуса (6 месяцев).

Здесь в судебном порядке нужно признавать право собственности и доказывать фактическое принятие наследства. Остальные наследники в судебном порядке так же откажутся от своей доли, если захотят. Обращайтесь, если остались вопросы.

26.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследниками являются родители, дети, супруг. Уточните, кто-либо из указанных лиц был зарегистрирован с умершим по одному адресу на момент его смерти?

26.06.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жена считается супругой принявшей наследство а дети для вступления в права наследства могли обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. И жена и дети умершего все наследники первой очереди. Доля жены независимо от завещания больше поскольку половина квартиры только к наследованию открылась дети по одной шестой имели бы если бы оформили свои права. Жена может оформить свои права в любой момент.

26.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания, это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

26.06.2017, 16:03

С ним была зарегистрирована жена и сын. Дочь сейчас живет за границей.

26.06.2017, 15:46

Жена и сын вступили фактически значит, поскольку на момент смерти там зарегистрированы были. Им нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

26.06.2017, 15:49

Значения это никакого уже не имеет для вступления в права наследства имеет значение кто фактически принял наследство после смерти факт регистрации в квартире с умершие еще не означает что после смерти отца сын фаактически вступил в права наследства ведь проживать он мог и отдельно, а вот жена могла. Спустя столько лет уже только суд поможет если вдруг захотят родственники квартиру поделить.

26.06.2017, 15:51

Значит супруге и сыну нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места регистрации умершего с отметкой о снятии умершего с рег. учета, архивную справку о регистрации, документы, подтверждающие родство.

26.06.2017, 16:27