Воронеж, 26.06.2017, 16:03

Какие документы нужны для подтверждения собственности на дом после смерти отца?

Вопрос №12758409 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2017, 16:03
Отец умер. Успел приватизиооаать землю. Есть зеленка. На земле стоит дом. есть тех паспорт на строение. Нотариус требует документы. Что отец является собственником дома. Дом находится в 30 км. от города. Администр. Орган управления поселковый совет. Каеие мне предоставить документы на дом и где их брат ь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на дом Вам нет смысла предоставлять, потому что он не является собственностью умершего и вступить в наследство Вы сможете только на землю, в отношении дома всё равно будет нотариальный отказ.

26.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А можно предоставить нотариусу выписку из подомовой книги? Там будет указано что это его дом? Спасибо.

26.06.2017, 16:19

Единственным документов подтверждающим право собственности умершего это будет выписка из ЕГРП. Выписка из домовой книги подтверждает лишь право проживания умершего в данном жилом помещении и наличие зарегистрированных лиц.

26.06.2017, 16:25

Здравствуйте, Елена!

Выписка из домовой книги не является правоустанавливающим документом на дом. Вам сначала нужно оформлять дом (восстанавливать документы о праве собственности), а затем принимать его в наследство.

26.06.2017, 16:26