Мелеуз, 11.05.2015, 21:01

Отец умер - Что делать, если дом и земля не оформлены на кого-либо?

Вопрос №6807530 из г. Мелеуз
опубликован 11.05.2015, 21:01
Умер отец. Отец был прописан в доме в деревне. Я как наследник взял справку с Росреестра о собственниках дома и земли. Собственников не оказалось, т.е. дом и земля ни на кого не оформлены. Спросив у нотариуса, она мне сказала, что достаточно только выписки из похозяйственной книги, чтобы дом и землю включить в общую массу наследуемого имущества. Как мне поступить? Права ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

да нотариус прав

11.05.2015, 21:04

Если нотариус включит дом и участок в наследственную массу (особенно участок) лишь на основании записи в книге, это будет не вполне правомерно. Но - это уже проблемы нотариуса.

Земля наследоваться не может вообще, т.к. не являлась собственностью отца. Дом наследоваться может, но право собственности необходимо подтверждать хотя бы техпаспортом, содержащим сведения о собственнике.

11.05.2015, 21:37

В каких статьях закона это прописано?

11.05.2015, 21:11

ГК РФ, собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

11.05.2015, 21:18

Отец у меня был там просто прописан, а собственников у дома и земли не было

11.05.2015, 21:37

Нет собственника - нет наследства.

11.05.2015, 21:39