Отец умер - Что делать, если дом и земля не оформлены на кого-либо?
Если нотариус включит дом и участок в наследственную массу (особенно участок) лишь на основании записи в книге, это будет не вполне правомерно. Но - это уже проблемы нотариуса.
Земля наследоваться не может вообще, т.к. не являлась собственностью отца. Дом наследоваться может, но право собственности необходимо подтверждать хотя бы техпаспортом, содержащим сведения о собственнике.
В каких статьях закона это прописано?
ГК РФ, собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Отец у меня был там просто прописан, а собственников у дома и земли не было
Нет собственника - нет наследства.