НПФ Благовест - исчезновение инвестиционного дохода и возможность вернуть накопительную часть пенсии
В НПФ "Благовест" сумма накопительной части пенсии была около 18000 руб. В 2015 году у НПФ отняли лицензию, деньги перевели в ПФР. В 2017 я, уже на пенсии, написал заявление о единовременной выдаче накопительной части пенсии. Выдали около 12800. Ссылаются на Закон от 2013 года, по которому в случае лишения лицензии Банк России переводит только номинал, а инвестиционный доход... куда-то исчезает! Верно ли это и есть ли возможность вернуть деньги, если "Благовест" благополучно умер? Самое интересное - когда я писал заявление в ПФР, женщина (консультант, менеджер) сказала, что на счету около 18000, только слово к делу не пришьёшь.
Лучший ответ
Добрый день! К сожалению всё по закону. При переводе из негосударственного пенсионного фонда в государственный по причине лишения лицензии негосударственного ПФ, инвестиционный доход не выплачивается, Выплате пенсионеру подлежит та сумма которая была у Вас на счету изначально при переводе средств из государственного фонда в негосударственный.
Что бы убедиться какая у Вас накопительная часть пенсии (её размер) запросите в ПФ копию лицевого счёта в ней будет указанная ваша накопительная часть пенсии к выплате.
Спасибо за вашу работу!