Что делать судье, если вождение в состоянии опьянения не подтверждено алкотестером, но имеются другие улики?

Вопрос №12758813 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2017, 17:25
Как должен поступить судья, если факт вождения в стадии опьянения не зафиксирован на алкотесторе? Инспектор составил протокол на основании того, что от меня пахло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья исходит из представленных по делу доказательств, руководствуется законом и внутренним убеждением, мы не можем угадать, какое решение примет судья, не зная материалов дела

Однако факт наличия запаха только дает основания для проведения освидетельствования, результат освидетельствования должен быть зафиксирован документально, о чём должно быть отражено в акте освидетельствования, с приложением чек алкотестера

Поэтому если у вас не установлено значение 0.16 промилле, Значит вы не подлежит ответственности.

26.06.2017, 19:31

Здравствуйте, Виталий!

В таком случае есть шансы выиграть дело и остается с правами. Советую нанять адвоката/юриста. Адвокат изучит материалы дело и скажет сможет выиграть или нет.

26.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Он должен просто прекратить дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения потому что нет доказательств.

26.06.2017, 17:36

Как должен поступить судья, если факт вождения в стадии опьянения не зафиксирован на алкотесторе ведомо только судье, но есть шанс остаться с правами

26.06.2017, 18:34

Здравствуете.

Если нет в деле протокола освидетельствования на состояние опьянения то и дела самого нет.

Вам повезло.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.06.2017, 19:57

Но инспектор уговорил меня не давать показания на камеру. Хотя до этого алкотестер показал 0,11. А менты говорят, что у них нет этих показаний.

26.06.2017, 18:31

Если алкотестер показал 0,11 то лишить Вас не могут.. лишить прав могут если алкотестер показал свыше 0.16 промиле.. в вашем случае нет состава правонарушения. Следует требовать прекращения производства по делу. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия инспектора ГИБДД.

26.06.2017, 19:13

А причём здесь показания сотрудников полиции, если должно быть зафиксировано конкретное количество промилле. Кроме того на камере должен быть виден результат исследования.

26.06.2017, 19:31

Здравствуете.

0,11 это не состояние опьянения. Для привлечения по 12.8 КОАП РФ должно быть не меньше 0,16.

: (Господа юристы. От тока не надо дурить народ промилями!

12.8 КОАП РФ

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Промили и миллиграммы-разные единицы измерения.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.06.2017, 19:59