Архангельск, 27.06.2017, 15:02

Отмена приказа - возможная проблема в рассмотрении дела о возврате долга через суд

Вопрос №12758823 из г. Архангельск
опубликован 27.06.2017, 15:02
В 2014 году в мае гражданка К заняла у меня денежную сумму. Деньги не вернула, на связь не выходила. В декабре мировой судья вынес приказ, в котором обязал возбудить исполнит производство в отношение гр К.Однако в мае отменил свой приказ определением, сославшись на то,что ответчица не получила приказ и постановление от приставов. Теперь я подаю ИСК на общегражданское рассмотрение дела. Приглашаю свидетелей. Но свидетели появятся лишь в сентябре 2017. Не будет ли отказа рассмотрения дела по истечение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

нет не будет если заемщик не попросит применить срок исковой давности...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы обратитесь в суд до истечения трёх лет, то нет не Не будет отказа рассмотрения дела по истечение срока исковой давности. Удачи вам

27.06.2017, 15:04

Срок исковой давности применяется с момента составления ДОГОВОРА, либо с момента его нарушения?

28.06.2017, 18:37

С момента нарушения

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

28.06.2017, 18:40

Срок исковой давности исчисляется либо с даты окончания действия договора (например брала до 15.01.2015 года. Срок начинает течь с этой даты), либо с даты последнего платежа по договору, если платеж был после окончания срока действия договора.

28.06.2017, 18:46