LSN Messenger
Владикавказ, 26.06.2017, 17:42

Может ли суд продлить срок приостановки производства по делу, если на это есть причины?

Вопрос №12758974 из г. Владикавказ
опубликован 26.06.2017, 17:42
Может ли суд продлить срок приостановки производства по делу, если на это есть причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий. По всей видимости, речь идет о гражданском деле. Суду нет смысла продлевать срок приостановки производства по делу в случае назначения экспертизы. Производство по делу в таком случае приостанавливается до момента получения экспертного заключения. Поэтому продлевать срок нет смысла.

Просто если требуется дополнительная ли повторная экспертиза, то производство по делу суд возобновляет, стороны предлагают суду свои вопросы для повторной или дополнительной экспертизы, а затем суд вновь приостанавливает производство по делу.

Удачи вам.

26.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

---Здравствуйте, нет не продлит, и смотря что за причины, возможно это только для вас причина. Удачи вам и всего хорошего.

26.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

абзацем четвертым статьи 215 настоящего Кодекса, - до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацем шестым статьи 215 настоящего Кодекса, - до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления;

абзацем седьмым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу решения суда по делу о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, или определения о прекращении производства по этому делу, или определения об оставлении судом заявления, указанного в абзаце седьмом статьи 215 настоящего Кодекса, без рассмотрения;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

абзацем седьмым статьи 216 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

26.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Порядок приостановления производства по гражданскому делу регламентирован ГПК РФ. Если основание для приостановления предусмотрено нормами ГПК РФ, то это возможно.

26.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если материалы дела эксперт не получил по вине суда и экспертиза не проведена, в таком случае суд может продлить срок?

26.06.2017, 18:06

В таком случае должны быть направлены материалы для проведения экспертизы, поскольку это необходимо для принятия законного, обоснованного решения.

26.06.2017, 18:10

Обычно в определении о приостановлении производства по делу указано, что оно приостанавливается до получения результатов экспертизы. Поэтому продлевать срок не нужно. Суд просто ждёт, пока ему придёт экспертное заключение и после его получения возобновляет производство и назначает судебное заседание.

26.06.2017, 18:11

Если материалы дела эксперт не получил по вине суда и экспертиза не проведена, в таком случае суд может продлить срок?
какое дело? Уголовное, административное, гражданское? Мы что должны гадать.

26.06.2017, 18:12

Здравствуйте. Как я Вам уже ответил, в таких случаях, вынося определение о приостановлении производства по делу, суд его приостанавливает не до определенной даты, а до момента получения экспертного заключения. Поэтому продлевать срок приостановления нет смысла, он ведь еще не истек.

Удачи Вам.

26.06.2017, 18:27